12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга42
Россия, Челябинская обл., Трехгорный

Интегрированное занятие «23 Февраля»

(для детей с задержкой психического развития)

Задачи:

1. Формировать представления о родах войск (летчики, танкисты, моряки)

2. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины;

3. Обогащать словарный запас по данной теме.

4. Развивать память, воображение.

5.  Закреплять умение мастерить самолет, танк по образцу, используя имеющиеся навыки по конструированию

Оборудование:

1. картинки с изображением военных профессий

2.презентация

3. набор для поделки военной техники по числу детей (самолет и танк)

4. Образец самолета и танка

Ход занятия.

Педагог:  Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!


Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

Педагог: Ребята, давайте вспомним, какое время года сейчас?

Дети: зима.

Педагог: А какой месяц?

Дети: февраль.

Педагог: правильно. Ребята, какой праздник мы будем отмечать на этой неделе?

Дети: 23 февраля.

Педагог: а что это за праздник?

Дети: День защитника Отечества.

Педагог: молодцы. А вы знаете кто такие защитники Отечества?

Дети: тот, кто защищает нашу страну.

Педагог: правильно. Ребята, если кто-то защищает девочку или малыша от хулигана, мы можем его назвать защитником? Конечно, можем. Поэтому в последнее время, стало традицией поздравлять всех мужчин. Но, а сейчас я вам предлагаю отгадать загадки о тех, кто служит в армии.

1. На границе он стоит,
Враг не лезет к нам, дрожит.
В поле, иль на берегу,
Преграждает путь врагу.
(Пограничник)

2. Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется…
(Танкистом)

3. Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой?
(Моряк)

4. Защитит он нас умело,
С парашютом между делом
Прыгнет вниз и без прикрас,
Выполнит любой приказ.
(Десантник)

5. В самолете он летает,
Страну нашу охраняет.
Выполняет он приказ:
Защищая с неба нас.
(Летчик)

Педагог: Ребята давайте посмотрим, какие же вы летчики, как вы умеете латать.

Физ. пауза:

Руки в стороны – в полет,

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед,

Полетел наш самолет

Педагог: молодцы ребята! Следующая игра спряталась в компьютере «Кому что нужно? Военные профессии»

q1586850767.png
l1586850810.png
i1586850849.png

Пальчиковая гимнастика:

Пальцы эти - все бойцы,                  →      Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.

Удалые молодцы.                              →          Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Два - больших и крепких малых      →       Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.

И солдат в боях бывалых.

Два - гвардейца-храбреца,                →           Показывают указательные пальцы

Два - сметливых молодца.               →       Показывают средние пальцы.

Два- героя безымянных,                  →       Показывают безымянные пальцы

Но в работе очень рьяных.

Два мизинца  - коротышки  -           →       Показывают мизинцы.

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять.         →     Поочередно считают пальцы на левой руке

Будем молодцев считать.              →     Начиная с мизинца, затем на правой руке.

Пальцы встали дружно в ряд -      →    Показывают ладони, разводят стороны пальцы и сводят их.

Десять крепеньких солдат.           →     Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.


 

Педагог: вы сегодня такие молодцы, отвечали на все мои вопросы, но у нас с вами нет в группе военной техники. Я предлагаю вам сделать ее самим. Мы с вами можем сделать танк или самолет.

Самолет. Чтобы сделать самолет посмотрите ребята, что нам понадобится:

1.одна втулка – это будет корпус самолета

2. для крыльев нам нужны прямоугольники разных размеров: поменьше мы приклеим вниз на втулку, побольше наверх втулки

3.нужен хвост для нашего самолета, для этого мы в прорезь вставляем так же прямоугольник

4. пропеллер, его мы приклеиваем спереди на втулку.

Вот и получился наш самолет.

 

x1586850354.jpg
f1586850386.jpg

Танк. Чтобы сделать танк, нам понадобится:

1. 3 втулки скрепленных, мы клеим с 2х сторон полоски – это будут гусеницы.

2. приклеиваем орудие танка к маленькой втулке

3. берем маленькую втулку с орудием и приклеиваем сверху на эти 3.

Вот и получился танк.

Педагог: какая замечательная военная техника у вас получилась. Теперь мы с вами можем придумать много игр с этой техникой.

 

u1586850246.jpg
s1586850293.jpg

Рефлексия:

Мы летчики - пилоты

Мы водим самолеты.

Танкисты и ракетчики, мы славные разведчики.

Мы моряки, подводники,

Мы храбрые бойцы.

Скоро в Армию пойдем,

А пока играть идем!


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

